Поделиться
В 2020 году Россия совершила меньше всего космических пусков
Поделиться

По итогам 2020 года космическая отрасль России показала худший результат по числу космических пусков. Столько же был только на заре космонавтики.

Как пишет РИА Новости, во всем мире за 2020 год совершили 114 пусков. Из них на США пришлось 44 запуска, а на Китай – 39. По словам руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, причиной стала пандемия коронавируса и общее снижение коммерческих запусков с использованием российских ракет.

Иван Моисеев добавил, что такая тенденция длится с 2014 года – Россия теряет лидерство на международном космическом рынке. А мешает развитию в этой сфере регулярная отсрочка пусков по Федеральной космической программе. Как признавал глава «Роскосмоса», планы корректировались и в итоге было совершено вдвое меньше запусков, чем планировалось сначала.

Последний пуск ракет состоялся на космодроме Восточный 18 декабря 2020 года. Ракета-носитель доставила на орбиту 36 британских космических аппаратов компании OneWeb.Остальные пять стартов с космодрома, запланированные на этот год, по разным причинам были перенесены.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов