Поделиться
Неочищенные стоки начнут сливать в Амур у Хабаровска
Поделиться

Хабаровский водоканал сообщил о начале сбросов неочищенных стоков в Амур. Произойдет это 21 октября в 23:00 по местному времени. Решение приняли в ходе совещания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в рамках проведения работ по реконструкции и расширению городской канализации.

По информации пресс-службы коммунального ведомства, на шесть дней будет остановлена работа главной канализационной насосной станции. За это время в Амур попадет более одного млн кубометров неочищенных стоков. Как отмечают специалисты, сейчас уровень в реке достаточный для их разбавления, кроме того существенно понизилась температура воды, что поможет минимизировать ущерб окружающей среде.

В Водоканале уверяют, что сбросы не отразятся на качестве питьевой воды ни в Хабаровске, ни в Комсомольске-на-Амуре, куда стоки придут 28 октября. В этот период специалисты будут применять гиперхлорирование. Несмотря на эти заявления жителям советуют использовать только кипяченую воду, а рыбу, пойманную в Амуре подвергать тщательной термической обработке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов