Поделиться
В Госдуме решили не проверять рост цен на топливо в ДФО
Поделиться

В Госдуме выступили против проверок роста цен на бензин и дизель на Дальнем Востоке. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил депутат от Амурской области Андрей Кузьмин.

Ранее он и его коллеги - представители от Хабаровского края, Сахалинской области, Приморья и Забайкалья направили поручение в профильные комитеты Госдумы РФ. Депутатам предложили подготовить в ФАС запрос о результатах мониторинга цен на топливо и принимаемых мерах по соблюдению цен и тарифов естественными монополиями.

Авторы письма указали, что на Дальнем Востоке за последние два месяца стоимость бензина поднималась дважды. Например, в Благовещенске АИ-92 подорожал на 1,06 рубля, АИ-25 – на 25 копеек, дизельное топливо – на 1,65 рубля. В Хабаровске цена, по данным парламентариев, поднималась уже шесть раз за этот год.

Как сообщил Андрей Кузьмин, решение о подготовке запроса в Госдуме не приняли. Из более 400 депутатов голосовали только 109, причем 23 из них высказались против этой идеи. Депутат направил запрос руководителю ФАС России с просьбой предоставить информацию о принимаемых мерах по соблюдению цен и тарифов естественными монополиями на рынке розничной продажи нефтепродуктов в ДФО. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов