Поделиться
В Госдуме предложили праздновать День победы над Японией
Поделиться

Депутаты Госдумы от КПРФ предложили законопроект о введении нового дня воинской славы. Они предлагают праздновать 3 сентября как День победы над милитаристской Японией.

Как отмечают депутаты, сейчас праздник победы над Японией сохраняет свое значение в основном на Дальнем Востоке, и, прежде всего, в Сахалинской области, где день 3 сентября назван Днем освобождения южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

«Победа на Дальнем Востоке в 1945 году, ознаменовавшаяся безоговорочной капитуляцией милитаристской Японии, обеспечила возвращение России проигранных в результате русско-японской войны 1904-1905 годов Курильских островов и Южного Сахалина, создала надежный правовой фундамент для исключения каких-либо сомнений в правомерности суверенитета России на данных территориях», — отмечается в сообщении пресс-службы КПРФ.

Инициаторы законопроекта считают, что победу над Японией одержало все государство, поэтому день Победы над милитаристской Японией нужно вернуть в число действующих праздников на уровне федерального закона.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов