Поделиться
В Иркутской области подтопило больше 400 домов
Поделиться

После ливней в Иркутской области резко поднялись уровни рек. В зону подтопления попали пять населенных пунктов в Тайшетском и Нижнеудинском районах, пострадали больше 400 домов.

Река Уда подтопила 110 жилых домов и приусадебных участков в городе Нижнеудинске. Жителей расселили к родственникам. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, в поселке Шумский в зону паводка попало 76 жилых домов. В населенном пункте Соляная подтоплен 321 дом, в Сереброво — 23 дома, в деревне Талая — 51 дом.

Для мониторинга ситуации и принятия оперативных решений в пострадавшие районы отправился вертолет Ми-8 МЧС. По словам начальника регионального ГУ МЧС Валентина Нелюбова, ситуация в населенных пунктах сложная. Там подготовили пункты временного размещения, однако жители отказываются от эвакуации. В поселках работают спасатели и пожарные.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие сутки уровень воды в реках Тайшетского, Тулунского и Нижнеудинского районов может подняться еще на 50-100 см. Спасателей перевели в режим повышенной готовности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов