Поделиться
В Иркутской области построят уникальный для региона комплекс по выращиванию индейки
Поделиться

Совет директоров Корпорации развития Иркутской области решил предоставить компании «Индейка Приангарья» заем на реализацию инвестиционного проекта по строительству птицеводческого комплекса по выращиванию индейки в Ангарском районе. По проекту в селе Саватеевка появится ферма мощностью три тыс. тонн мяса птицы в год. Общая стоимость проекта составляет 85,2 млн рублей. Региональная Корпорация развития вложит в него 63 млн рублей под 9,25% на три года. 

Инициатор проекта уже приобрел в собственность корпуса бывшей животноводческой фермы. Сам комплекс будет состоять из инкубатория, двух птичников, убойного цеха, котельной. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, родительского стада на ферме не будет, яйца индейки будут закупать за рубежом и после доставки помещать в инкубатор. Ожидается, что продукция птицефермы появится на прилавках магазинов следующей осенью.

По словам министра экономического развития региона Евгения Орачевского, проект является уникальным для региона, поскольку аналогичного промышленного производства в области нет. Завод позволит обеспечить жителей Иркутской области диетическим мясом индейки по доступной цене, а также поможет увеличить производство фуражного зерна в Иркутской области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов