Поделиться
В Иркутской области заработала программа льготного ипотечного кредитования
Поделиться

Правительство Иркутской области будет предоставлять субсидий из регионального бюджета банкам-партнерам АО «ДОМ.РФ», выдающим ипотеку жителям области с процентной ставкой, пониженной на три процентных пункта. Льготную ипотеку могут получить жители Приангарья, которые работают на постоянной основе в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения или в общеобразовательных организациях. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, льготные ипотечные жилищные кредиты, размер которых не превышает пяти млн рублей, предоставят на приобретение или строительство жилья на первичном рынке. Сейчас процентная ставка в Иркутской области в рамках льготного ипотечного кредитования составит от 5,5% при первоначальном взносе 50% стоимости жилого помещения и до 5,75% при первоначальном взносе от 20% до 50% стоимости. По информации Центрального Банка, процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, выданным с начала 2018 года, составляет 9,6%.

Министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области из регионального бюджета выделят пять млн рублей. Это позволит предоставить около 50 млн рублей в качестве льготных ипотечных жилищных кредитов отдельным категориям граждан. В период с 2019 по 2024 годы на реализацию этого механизма предусмотрят по десять млн рублей ежегодно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов