Поделиться
В Хабаровске 13 человек осудят за организацию псевдомедицинских центров
Поделиться

В Хабаровском крае окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 11 участников и двух лидеров преступной группы. Они занимались организацией псевдомедицинских центров на территории нескольких регионов Дальнего Востока. Все они обвиняются в мошенничестве.

По информации пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю, 11 обвиняемых не имели медицинских знаний, но под видом медработников проводили диагностику состояния здоровья клиентов. После такого якобы исследования они сообщали потерпевшим об обнаружении серьезных заболеваний. Для выздоровления преступники предлагали своим жертвам пройти дорогостоящее лечение с использованием якобы современных технологий и импортного оборудования. Двое жителей Хабаровска руководили этим процессом.

С клиентами, которые не имели собственных средств для «лечения» они заключали кредитный договор на оплату своих услуг. Всего потерпевшими по этому делу признано 828 жителей городов Дальнего Востока, большинство из которых – пенсионеры. Преступную деятельность они распространили на Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Благовещенск. Обманом мошенники получили 95 млн рублей.

Расследование длилось около двух лет. Все дело уместилось в 91 том. Сейчас оно с обвинительным заключением направлено в суд. Максимальное наказание для дельцов может составить до десяти лет лишения свободы.

Деятельность псевдомедицинских центров пресекли в 2019 году. Всего в 2016-2019 году, когда эти центры работали, пострадали от действий злоумышленников 2,3 тыс. граждан. Общий ущерб составил 200 млн рублей. Нынешние 13 обвиняемых – это не все участники группировки. Предварительное расследование еще не закончено в отношении 47 граждан. Два приговора менеджерам преступных псевдомедцентров уже вынесли.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов