Поделиться
В Хабаровске майнер нелегально «нажег» электричества почти на три миллиона
Поделиться

В Хабаровском крае окончено следствие по делу о безучетном потреблении электроэнергии хозяином фермы по майнингу криптовалюты. Ущерб от его действий энергетики оценили в 2 млн 750 тыс. рублей

Как рассказали EastRussia в пресс-службе УМВД РФ по Хабаровскому краю, в ближайшее время перед судом предстанет 34-летний хабаровчанин, который обвиняется в «Причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Мужчина организовал майнинговую ферму, оснащенную 220 устройствами по добыче криптовалюты, а чтобы обеспечить ее электричеством незаконно подключился к линии электропередач. Для этого он проложил кабель непосредственно от трансформаторной станции, которая находилась на территории деревообрабатывающего предприятия.

Хищение электроэнергии вскрыли сами энергетики весной 2021-го года, после чего и обратились в правоохранительные органы. В ходе следствия эксперты оценили ущерб в 2 млн 750 тыс. рублей. Причем обвиняемый уже возместил его в полном объеме. Это обстоятельство может быть учтено судом при назначении наказания, которое по вменяемой майнеру статье может обернуться лишением свободы на срок до пяти лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов