Поделиться
В Хабаровске состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биоресурсов в ДФО
Поделиться
В работе группы приняли участие представители Минвостокразвития России, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих органов РФ и ДФО, а также рыбохозяйственных общественных организаций, сотрудники управления Генеральной прокуратуры, прокуроры субъектов РФ.

Открывая заседание, Юрий Гулягин подчеркнул, что добыча, воспроизводство и оборот водных биоресурсов были и остаются важной составляющей российской экономики, поэтому данная отрасль требует повышенного внимания всех заинтересованных контролирующих и правоохранительных органов.

Только за прошлый год прокурорами субъектов РФ, а также военными, транспортными прокурорами в округе выявлено свыше 4,6 тысяч нарушений. Это на 19% превышает показатели годом ранее.
В целях устранения нарушений  внесено более 500 представлений, а также 679 должностных и юридических лиц привлечены к ответственности. Кроме того, противоречащие закону нормативные правовые акты принесено 446 протестов, в суд направлено 329 заявлений, в том числе о возмещении ущерба на сумму 47,5 млн рублей. По инициативе прокуроров возбуждено 50 уголовных дел в этой сфере. 

На состояние законности негативно влияют недостатки осуществления контрольно-надзорной деятельности при проведении проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
С информацией об имеющихся предложениях по вопросам, связанным с защитой прав инвесторов на территории округа в сфере марикультуры, выступил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.
Директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Министерства сельского хозяйства России Евгений Кац проинформировал группу об основных изменениях в законодательстве о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и законодательстве, регулирующем отношения в области аквакультуры (рыбоводства).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов