Поделиться
В Хабаровском крае объявлен день траура по погибшим в авиакатастрофе в Нелькане
Поделиться
Власти Хабаровского края объявили четверг днем траура по погибшим в авиакатастрофе, произошедшей в среду у поселка Нелькан и унесшей шесть жизней, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам проведенного губернатором Вячеславом Шпортом оперативного совещания. В регион сегодня прибудет специальная комиссия из Москвы.

Губернатор поручил оказать материальную помощь из регионального бюджета семьям погибших и пострадавших. «Все нормативные документы мы оперативно подготовим в течение сегодняшнего дня и постараемся как можно быстрее начать выплаты. Завтра я отправлюсь в Нелькан. На месте посмотрим, какая еще требуется помощь родственникам», - цитирует его пресс-служба. Также глава региона распорядился провести проверку во ФГУП «Хабаровские авиалинии», которой принадлежал самолет.

По распоряжению губернатора в среду был организован вылет в Нелькан самолета МЧС с целью доставить в клинику Хабаровска единственную выжившую при крушении самолета – девочку трех лет. Этим же бортом прибыли следователи. Как сообщили EastRussia в администрации Аяно-Майского района со слов родственницы пострадавшей, девочка, по всей видимости, получила черепно-мозговую травму, у нее сломана нога. В полночь в клинику Нелькана, куда помещен ребенок, прибыли врачи с борта санавиации. Около 9.00 местного времени самолет с пострадавшей должен был вылететь на Хабаровск.

В среду около 13.00 (6.00 мск) при заходе на посадку потерпел крушение следовавший по маршруту Хабаровск-Нелькан самолет L-410. Погибли четыре пассажира и два члена экипажа. Дальневосточное следственное управление на транспорте (ДВСУТ) СКР расследует уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта с гибелью людей (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Следствие отрабатывает три версии - неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и возможные технические неисправности. Расследованием причин авиакатастрофы займется Межгосударственный авиационный комитет (МАК). По поручению министра транспорта РФ Максима Соколова создана специальная комиссия территориального управления Ространснадзора по ДФО, которая проведет проверку перевозчика на соответствие требований безопасности полетов. На место выехали представили Ространснадзора и Росавиации.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов