Поделиться
В Хабаровском крае планируют открыть филиал Дальневосточного аграрного университета
Поделиться

Министерство сельского хозяйства Хабаровского края планирует открыть в регионе филиал Дальневосточного аграрного университета, который базируется в Благовещенске. Краевые власти уже обсудили вопрос сотрудничества с руководством вуза.

В состав университета входят девять факультетов, на которых готовят специалистов в области агрономии и экологии, ветеринарной медицины. Обучение в нем проходят будущие зоотехники, механизаторы и экономисты. По словам министра сельского хозяйства Хабаровского края Александра Шкурина, региону сейчас как раз не хватает экономистов, ветврачей, зоотехников, агрономов. При этом с развитием крупных аграрных проектов потребность в кадрах будет расти.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, сейчас в регионе можно получить лишь среднее специальное образование в двух учебных заведениях и только по рабочим профессиям. Однако из-за слабой материальной базы студентам не хватает практических занятий.На заседании общественного совета аграрии заявили, что готовы помочь учебным заведениям с практическими занятиями. Руководители ведущих сельхозпредприятий будут выступать в роли наставников — предоставят собственную технику и производственные мощности для обучения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов