Поделиться
В Хабаровском крае подсчитали ущерб от паводка
Поделиться

В Хабаровском крае скорректировали сумму ущерба, причиненного паводком. По новым оценкам он составил более 1,8 млрд рублей. В эту сумму входят расходы по выплатам компенсаций пострадавшим и по расселению домов, ставших аварийными.

«Предварительно мы предполагали, что ущерб составит около 900 млн рублей. Но, после тайфуна "Линлим", пришедшего в наш край в начале сентября и нанесшего урона больше, чем сам паводок, сумма значительно увеличилась. Это стало понятно после того, как отработали оценочные комиссии», — сообщил зампред краевого правительства Анатолий Литвинчук.

Около 300 млн рублей потратили на экстренное наращивание дамб и укрепление низких участков. Также в сумму ущерба заложены деньги на расселение непригодного жилья. За время паводка в крае затопило более одной тыс. домов. Часть из них уже признавались непригодными после наводнения 2013 года, однако они были проданы собственниками и по закону новым владельцам власти также обязаны предоставить жилплощадь.

Ранее губернатор региона Сергей Фургал предлагал внести изменения в жилищный кодекс РФ. После предоставления всех выплат он считает необходимым изымать земли оказавшиеся в зоне подтопления у собственников.




Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов