В Китае подписан концессионный договор о строительстве трансграничного мостового перехода Благовещенск-Хэйхэ
15.06.2016 09:43
«С российском стороны договор подписал министр транспорта Амурской области Андрей Тягло, с китайской — начальник департамента транспорта провинции Хэйлунцзян Юй Фэй и генеральный директор совместной российско-китайской компании Хуан Юнь Юн. Стороны подчеркнули важность данного события, к которому шли 30 лет», — сказала она.
Концессионный договор определяет порядок, сроки и объемы строительства моста. Впоследствии стороны должны будут обсудить порядок взимания платы за проезд, заключить кредитный договор. После прохождения госэкспертизы начнется строительство объекта, сообщает Интерфакс.
Подписание документа состоялось в рамках
27-й международной торгово-экономической ярмарки, которая открылась в среду в Харбине. В этот же день состоялась протокольная встреча губернатора Приамурья Александра Козлова и губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао.
Как отметил глава Амурской области, строительство моста через Амур позволит активнее развивать экономические и культурные отношения между двумя странами. Он также пригласил китайских коллег на дружеский хоккейный матч на льду реки Амур, который запланирован на конец декабря.
Ранее сообщалось, что в середине марта этого года была создана на паритетной основе российско-китайская компания с ограниченной ответственностью по строительству моста Благовещенск- Хэйхэ. Работы по плану должны начаться в июле синхронно на двух берегах Амура. Проектировщиком выступает ОАО «Институт Гипростроймост». С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской — 5,2 млрд рублей. Возведение мостового перехода займет порядка трех лет, включая проектирование.
Теги: