Поделиться
В ЛесЕГАИС заработала система прослеживаемости древесины
Поделиться

С 1 июля изменились правила использования информационной системы ЛесЕГАИС –заработала система прослеживаемости древесины. Переходный период будет действовать до конца года.

Как сообщает пресс-служба Рослесинфорга, собственники складов и объектов лесопереработки обязаны внести в систему информацию о всех своих объектах. С начала следующего года лесозаготовители должны будут вносить сведения о количестве и качестве древесины, маршруте доставки и используемом транспорте в ЛесЕГАИС. Сделки будут блокировать с 1 января 2022 года, если такие данные не поступят или не подтвердятся.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, одна из ключевых мер декриминализации лесного комплекса – цифровизация отрасли, которая позволит прослеживать движения древесины на всех этапах.

«Предприятия должны привыкнуть к тому, что у каждого действия в лесу должен появиться цифровой след. Но со следующего года, если нет «электронного паспорта», нет подтверждения легальности происхождения древесины – ее дальнейшая реализация будет невозможна», – сказала вице-премьер.

В систему внесут сведения о координатах лесных участков и лесосек, что позволит автоматически проверять легальность использования лесов, сопоставляя данные с космоснимками.

Кроме того, в системе будут сопоставляться сведения из правоустанавливающих документов на заготовку древесины, а также информация из деклараций о сделках с древесиной с ее фактическим объемом. Все это позволит отслеживать цепочку передвижения древесины от заготовки до конечного потребителя.

Отчет о балансе древесины и объектах переработки нужно подать до 1 января 2022 года. Лесную декларацию и отчет об использовании лесов можно предоставить через портал госуслуг.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов