Поделиться
В МЧС разрабатывают требования к палаточным лагерям
Поделиться

После трагедии в Хабаровском крае, в МЧС начали разрабатывать нормативные требования безопасности к палаточным лагерям. В ведомстве заявляют, что до этого момента никаких правил не существовало.

Как сообщают в пресс-службе регионального МЧС, специалисты хотят внести изменения в Постановление Правительства РФ «О противопожарном режиме» и создать свод правил «Палаточные лагеря. Требования пожарной безопасности». Кроме того появятся типовые методические материалы по обеспечению безопасности детских палаточных городков.

Организаторы такого вида отдыха будут обязаны проводить круглосуточные дежурства и патрулирование лагерей силами персонала. Каждую палатку необходимо оснастить первичными средствами пожаротушения.

Специалисты пожнадзора сейчас проводят массовые внеплановые проверки детских палаточных городков по всей стране. Они начались после пожара в Хабаровском крае на горнолыжной базе «Холдоми», в результате которого погибло четверо детей.

Директор и владелец лагеря отправлены под арест по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В СИЗО заключен и представитель МЧС, который по версии следствия знал о нарушениях пожарной безопасности на базе, но никаких мер не предпринял.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов