Поделиться
В Минэнерго предлагают приватизировать часть объектов «РусГидро» в ДФО
Поделиться
Приватизировать часть объектов ПАО «РусГидро» на Дальнем Востоке для создания конкурентного энергорынка предложил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс. Заявление последовало в ходе посещения в понедельник делегацией комитета по энергетике Госдумы РФ ряда объектов энергетики в Хабаровске.

«Неценовая зона (Дальний Восток) - это все равно рынок. Вопрос - что там по-другому считаются цены. Не с учетом свободной цены заявок. Иной алгоритм, но это рынок. ДЭК (гарантирующий поставщик на Дальнем Востоке) - единый закупщик, там участвуют сбытовые компании. Но это монопольный рынок, и для того, чтобы нам выйти на конкурентный рынок, - нужно приватизировать соответственно часть объектов "РусГидро". Потому что когда ты один собственник - ты будешь со своими станциями конкурировать друг с другом, но это странно, этого не будет», - приводит слова представителя министерства «Интерфакс».

Ранее в Минэнерго заявляли о возможности создания в ДФО третьей ценовой зоны (пока действует две – в европейской части и в Сибири), предусматривающей свободную конкуренцию. По данным «Интерфакса», «РусГидро» обсуждает с властями возможность внедрения в энергетике региона механизма модернизации мощностей через договоры о предоставлении мощности (ДПМ).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов