Поделиться
В ОЭЗ Магаданской области отчитались за 2016 год
Поделиться
Руководитель администрации ОЭЗ Магаданской области Сергей Гребенюк рассказал, что особая экономическая зона была создана в 1999 году, а в этот сложный экономический период результаты действия были более чем положительны. Чиновник подчеркнул,что за годы действия ОЭЗ прекратилось падение ВРП региона, который вырос с 12 млрд. рублей, в данный момент показатель составляет порядка 100 млрд. рублей. По его словам, инвестиции в основной капитал по региону за 2000-2015 гг. выросли с 2 млрд. рублей до 57 млрд. рублей.

"Сейчас участники ОЭЗ обеспечивают 65% общего объема промышленного производства области. Основной объем промышленной продукции приходится на добычу полезных ископаемых, также благодаря ОЭЗ в регионе оставлено 13,6 млрд. рублей таможенных освобождений и 7 млрд. рублей налоговых освобождений", - отметил господин Гребенюк.

По словам руководителя ОЭЗ, по состоянию 1 января текущего года числится 136 участников ОЭЗ. Подводя итоги прошлого года ввезено 3 тысяч тонн мясной продукции, что на 26% меньше 2015 года. Снижение вызвано успешной реализацией мер по импортозамещению.
Основным итогом 2016 года стало вступление в силу закона, предоставляющие налоговые освобождения участникам ОЭЗ.

Также Сергей Гребенюк заявил, что в соответствии с постановлением правительства региона при администрации ОЭЗ Магаданской области создан общественный совет.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов