Поделиться
В Приморье восстановили в правах 2,6 тыс. обманутых дольщиков
Поделиться

В Приморском крае восстановили в правах 2 664 обманутых дольщика с 2019 года. До настоящего времени введено в эксплуатацию 16 многоквартирных жилых домов, ранее признанных долгостроями, во Владивостоке, Артеме и Уссурийске.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе АО «Корпорация развития Приморского края», выступающей оперативной дирекцией по решению проблем обманутых дольщиков, в регионе проблему удается решить за счет привлечения краевых, федеральных и частных средств при участии НО «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края» и УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края».

В текущем году Фонд обеспечивает завершение строительства десяти проблемных домов, которые должны быть введены в эксплуатацию в этом и следующем годах – дом на Грибоедова 46 и дом № 1 в районе «Снеговая падь. Комплекс Д», а также восемь жилых домов ЖСК «Остров». Своего жилья там ждут 643 человека.

Федеральное финансирование должно поступить на решение проблемы домов по ул. Крестьянская, 94 в Уссурийске, Пихтовая, 35 и Иртышская, 24 во Владивостоке. Также под контролем Фонда дома по ул. Хасанская в Артеме, Славянская, 17 и Сафонова, 7 (Владивосток).

Ранее в Приморье официально было зарегистрировано около 30 долгостроев и чуть более четырех тыс. человек, чьи права были нарушены в результате действий недобросовестных застройщиков. Для решения проблемы требовалось порядка 5,4 млрд рублей. Все дома должны быть достроены до конца 2023 года.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов