Поделиться
В РФ появились риски остановки промысла краба
Поделиться

Промысел краба в России может остановиться из-за сокращения экспорта. На долю США и ЕС приходилась почти половина поставок. В целом для рыбной отрасли ограничение внешних рынков грозит потерей более четырех млрд долларов ежегодно.

Как сообщает «Коммерсант», запрет США на импорт краба из России начнет действовать с середины июня, но российские добытчики уже столкнулись с логистическими проблемами. Поставлять освободившиеся объемы в российские регионы компании не могут – в стране жесткие требования по содержанию природного мышьяка в переработанном крабе. Компании из Азии приобретают, в основном, живой краб, что сложно осуществить многим экспортерам. Производители собираются приостановить промысел.

По данным экспертов, у добытчиков из Северного бассейна нет возможности отправлять в Азию живого краба из-за удаленности, а у дальневосточных компаний суда предназначены для выпуска замороженной продукции в рассоле. Для переоснащения судов для переработки живого краба требуется импортное оборудование, а ввезти его сейчас представляется сложной задачей.

Российское законодательство, в отличие от США и ЕС, не дифференцирует природный безвредный мышьяк от химического и ограничивает его содержание в готовой продукции в минимальном количестве. Таким образом, готовая для экспорта за рубеж продукция не находит рынка сбыта в РФ. Добытчики вынуждены большую часть улова отправлять на склады, но эти мощности ограничены.

В Росрыболовстве знают о проблеме с экспортом, но рисков остановки промысла не признают. По данным Росстата, объем экспорта рыбы и морепродуктов из России в страны вне ЕАЭС с января по март уже вырос на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года (430 тыс. тонн). По данным Росрыболовства, в прошлом году российские предприятия добыли 96 тыс. тонн краба, а с января по 23 мая этого года — 31,5 тыс. тонн.

По оценкам Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, при неблагоприятном сценарии сужение экспортных рынков для всех водных биоресурсов приведет к потере рыбной отраслью 4,3 млрд долларов в год.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов