Поделиться
В Росатоме думают свернуть проект хранилища радиоактивных отходов в Приморье
Поделиться

Руководство Росатома рассматривает возможность свернуть строительство центра хранения радиоактивных отходов в Приморье. Причиной стала негативная реакция местных жителей.

Как сообщил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, слова которого приводит РИА «Новости», если проект все-таки свернут, экономика Приморья потеряет 3,2 млрд рублей и 300 рабочих мест. При этом существующие сейчас радиоактивные отходы останутся на месте надолго, потому что неизвестно, удастся ли потом вернуть финансирование.

По мнению полпреда, тему «ядерного могильника» использовали для политических спекуляций. Юрий Трутнев заявил, что кто-то хотел сделать себе авторитет, а заодно и «раскачал» мнение людей.

В конце 2018 года появилась информация о том, что правительство России одобрило проведение переговоров о заключении соглашения о сотрудничестве по строительству Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморье. Новость широко разошлась по местным СМИ и социальным сетям, вызвав взрыв негодования у жителей, которые даже написали электронную петицию (подробнее читайте здесь).

Позже директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами ДальРАО Константин Сиденко опроверг информацию о строительстве «ядерного могильника». По его словам, действующие хранилища исчерпали свой ресурс, поэтому и зашла речь о строительстве центра, чтобы полностью вывезти радиационно-опасные объекты с территории ДФО и ликвидировать существующие места временного хранения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов