Поделиться
В России хотят отменить приказ о нецелесообразности тушения лесных пожаров
Поделиться

В Совете Федерации предложат отменить норму о нецелесообразности тушения лесных пожаров. Она действует с 2014 года и предполагает отказ от проведения работ в труднодоступных районах тайги, в том случае если затраты на это превышают предполагаемый ущерб.

Ответственность за ликвидацию пожаров лежит на региональных властях, которые пользуются этой нормой. Так из сотен пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке тушат лишь десятки, которые угрожают населенным пунктам. В результате огонь распространился на территорию больше одного млн гектаров леса, а города и поселки заволокло дымом.

Регионам может не хватить средств для тушения таких пожаров. По мнению инициаторов поправок, в случае возникновения крупных возгораний помощь должна поступать и из федерального центра. Члены СовФеда намерены направить письмо в Минприроды с предложением отменить приказ 2014 года.

Тем временем жители городов и сел, которые страдают от едкого дыма сейчас бурно обсуждают в сети публичное заявление Александра Усса.  Губернатор Красноярского края, где горит уже около полутора миллионов гектаров тайги, назвал бессмысленным тушение ланшафтных лесных пожаров и указал на то, что и 100 лет назад этим никто не занимался. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов