Поделиться
В России могут вновь вырасти тарифы на мусор
Поделиться
В России могут вновь вырасти тарифы на мусор. В сбор хотят включить затраты на рекультивацию — восстановление земли на отработанных полигонах. Если ей не начать заниматься, Россию ждет мусорный коллапс. Если инициативу одобрят, рост тарифов составит примерно 5%.

Идея включения в тариф затрат на рекультивацию принадлежит рабочей группе, которая готовит доклад Госсовета по экологии президенту. Как сообщают "Известия", с предложением внести изменения в систему выступил возглавляющий ее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Главная задача корректировки - законодательно закрепить обязательства по рекультивации, исключив превращение отработанного мусорного полигона в объект, отравляющий окружающую среду.

Для реализации идеи возможно создание специального фонда или отдельного счета, где с начала работы полигона будут аккумулироваться средства на рекультивацию. Сколько сейчас в России свалок необходимо рекультивировать, точно сказать нельзя. Проект «Чистая страна» подразумевает восстановление земли на 200 объектах к 2024 году. По данным первого заместителя генпрокуровара Александра Буксмана, минимум в десяти  регионах России в начале 2019 года использовались полигоны, заполненные на 90% от проектной мощности.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов