Поделиться
В России могут запретить экскурсоводов с иностранным гражданством
Поделиться

В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому к экскурсоводам в России должны быть применены два новых требования – обязательное наличие российского гражданства и профильное высшее образование в данной сфере. Соответствующий документ опубликован на портале ведомства.

Законопроект внес депутат от ЛДПР Антон Морозов, утверждающий в пояснительной записке, что наличие российского гражданства у экскурсовода обязательно, «поскольку граждане Российской Федерации как по рождению, так и при приобретении гражданства, обладают необходимыми навыками реализации туристического продукта, например, владеют русским языком, обладают знаниями о культурно-исторических традициях и становлении российского государства». Наличие профильного образования, по мнению депутата, позволит "исключить ситуации непрофессиональности".

Также депутат указывает, что сходный закон уже действует в КНР с 1999 года, а также в Таиланде и других странах. Новая норма призвана защитить туристов от искажения информации и повысить качество их обслуживания.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов