Ряд медицинских препаратов, продававшихся в аптеках, был внесен в список сильнодействующих и ядовитых препаратов, изготовление, приобретение и сбыт которых наказывается статьей 234 УК РФ. В их число вошли противоэпилептическое средство "Прегабалин" (торговое название "Лирика"), опиоидное обезболивающее "Тапентадол" и офтальмологический препарат "Тропикамид". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагала запретить «Прегабалин» еще в 2016 году. По данным правоохранителей, ныне запрещенные препараты начали приобретать популярность, причем их продажи резко выросли почти в 20 раз. По этой причине с 2015 года Минздрав России ввел меры контроля за препаратами "Прегабалин", "Тропикамид" и "Циклопентолат".
Согласно статье 234 УК РФ распространение запрещенных препаратов карается лишением свободы до 8 лет и штрафом до 200 тысяч рублей.