Поделиться
В Совфеде планируют разработать каталог субсидируемых авиамаршрутов на Дальнем Востоке
Поделиться

Совет Федерации намерен подготовить каталог субсидируемых авиационных маршрутов на Дальнем Востоке и в Арктике. Идею предложил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Клим. Парламентарии планируют детально проработать этот вопрос и вынести его на дальнейшее обсуждение.

Сенаторы намерены подготовить предложения по развитию межрегиональных и местных авиаперевозок и отправить их в Минтранс России. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, среди рекомендаций будет создание нового самолета для региональных перевозок. По мнению парламентариев, это должен быть малый 20-местный борт международного стандарта. В Совфеде уверены, что разработка модели такого самолета и его массовое производство позволит поддержать отечественную авиационную промышленность.

Минвостокразвития в свою очередь рекомендовало разработать и внедрить механизм прогнозирования спроса на субсидируемые маршруты. В министерстве считают, что можно применять механизм «заказа» на воздушные перевозки от государства и разработать отдельную программу субсидирования воздушных перевозок для Дальнего Востока.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов