Поделиться
В топ-10 рейтинга доступности аренды жилья попали три региона ДФО
Поделиться

В России назвали самые доступные регионы по аренде жилья. В первую десятку попали три субъекта Дальнего Востока. На втором месте рейтинга оказалась Чукотка, на третьем – Магаданская область, на восьмом месте в РФ – Сахалинская область.

Как сообщает РИА «Новости», в качестве индикатора в рейтинге выступает процент семей, состоящих из двух работающих родителей и двух детей, арендующие двухкомнатную квартиру. Для расчета предполагалось, что не более 70% средств, оставшихся после вычета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, семья тратит на аренду жилья, 30% — на другие нужды.

В Чукотском автономном округе 67,3% семей могут себе позволить снимать двухкомнатную квартиру и безбедно существовать, при этом доход семьи там должен составлять 140 тыс. рублей в месяц. В Магаданской области – 63,3% семей при доходе в 124 тыс. рублей. На Сахалине – 51,8% семей с доходом в 118 тыс. рублей.

На 15 месте списка оказалась Якутия, на 23 месте – Камчатка, Забайкалье – на 45 месте общероссийского рейтинга. Далее на 48 месте – Бурятия, 50 строчку заняла Амурская область, 61 – Хабаровский край. На 64 месте по доступности аренды – ЕАО, следом за ней – Приморье.

Лидером по доступности аренды в рейтинге стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В целом, в России доступность аренды растет. Так, в 2019 году, около 40% семей, состоящих из двух работающих и двоих детей, могли снимать жилье, в рейтинге текущего года это значение составляет 45%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов