Поделиться
В Ванино прокуратура требует установить оборудование для пылеподавления
Поделиться

Ванинская транспортная прокуратура потребовала обеспечить установку дополнительного пылеподавляющего оборудования для перегрузки угля в бухте Мучке. Стивидорная компания не обеспечила достаточную защиту от пыления груза при перегрузке и хранении.

По информации пресс-службы прокуратуры, проверку ведомство провело после видео, на котором было видно сильное пыление при перегрузке угля. Работы проводила компания «ВаниноТрансУголь».

Оказалось, что стивидор при работах недостаточно контролирует наносимый вред окружающей среде. В частности, уголь хранится в открытом виде, в месте перегрузки и хранения отсутствуют ветрозащитные экраны, площадки для хранения не оборудованы твердым покрытием. Также прокуратура не обнаружила пылеподавляющего оборудования на устройствах, которые используются для укладки и подачи угля.

Гендиректор компании получил от ведомства представление с требованиями принять меры. Материалы проверки переданы в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. После этого возбуждено два административных производства в отношении стивидора. Компания обвиняется в загрязнении ледяного покрова водных объектов вредными веществами и нарушении законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Расследование продолжается.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов