Поделиться
В Якутии задержали бизнесмена за попытку дать взятку министру
Поделиться

Сотрудники УФСБ по Якутии  задержали генерального директора компании «Якутская ярмарка» Михаила Федороваза попытку дать взятку чиновнику. Спецоперацию провели по заявлению министра предпринимательства, торговли и туризма республики Якутия Ирины Высоких, которой задержанный и предлагал деньги.

Вознаграждение чиновнику бизнесмен предлагал за покровительство при заключении и выполнении госконтрактов, а также за решение о передаче ряда туристических объектов из ведения подведомственного министерству АО «Центр кластерного развития «Якутия» в ОАО «Якутская ярмарка». Как сообщает пресс-служба министерства, Ирина Высоких и раньше замечала коррупционные проявления со стороны руководства «АО Якутская ярмарка», поэтому, когда Михаил Федоров предложил ей вознаграждение, обратилась в правоохранительные органы и управление ФСБ по Якутии.

Встречи с бизнесменом прошли под техническим контролем сотрудников УФСБ. В первом же разговоре Михаил Федоров предложил крупную сумму — проценты от деятельности туристических объектов и помощь в получении госконтрактов. На второй встрече он предложил 7% от деятельности туристических объектов, если их передадут в введение «Якутской ярмарки». В завершение встречи при даче взятки Федорова с поличным задержали оперативники УФСБ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов