Поделиться
В Японии начался суд по делу о столкновении траулера «Амур» со шхуной
Поделиться

Сегодня в Японии, в городе Асахикава префектуры Хоккайдо, пройдет первое заседание по делу о столкновении в Японском море траулера «Амур» и рыболовецкой шхуны «Хокко-мару». В происшествии погибли трое членов экипажа японской шхуны.

Как пишет ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo, на скамье подсудимых оказались двое: капитан японской шхуны и третий помощник капитана «Амура» Павел Добрянский. Их обвиняют в халатности и ненадлежащем управлении судном. Сначала начнут рассматривать дело в отношении капитана.

Третий помощник капитана обвиняется в халатности, поскольку во время происшествия он стоял на вахте. Его в июне задержала береговая охрана Момбэцу. Максимальное наказание по его обвинениям составляет пять лет лишения свободы или штраф в один млн иен. Сроки начала рассмотрения его дела пока неизвестны.

Инцидент произошел у берегов острова Хоккайдо 26 мая 2021 года. Погибшие – моряки, работавшие на японском судне. Как ранее писало EastRussia, российское судно принадлежит сахалинскому рыбопромышленному предприятию «Амурское». Судно вернулось в порт Сахалина только в июле 2021 года. Причинами столкновения при этом могли быть и сложные метеоусловия.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов