Поделиться
В Забайкалье появится элеваторный комплекс стоимостью 1,2 млрд рублей
Поделиться

Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятия Забайкальского края племзавод «Комсомолец» планирует к 2020 году начать строительство элеваторного комплекса общей стоимостью в 1,2 миллиарда рублей. Мощность единовременного хранения зерна составит 180 тысяч тонн продукции.

В рамках строительства новый элеваторный комплекс оснастят зерноочистительным, зерносушильным и транспортным оборудованием, а также построят три завода – мукомольный, по производству растительного масла и жидких минеральных удобрений. Комплекс будет размещен рядом с железной дорогой и федеральной трассой, что обеспечит скоростную разгрузку. Также при строительстве элеваторного комплекса будет создана инфраструктура в виде трансформаторной подстанции, водозаборной системы, складов и подъездных железнодорожных путей. Предполагается, что племзавод «Комсомолец» сможет принимать зерно со всех прилегающих районов Забайкалья. Строительство элеваторного комплекса пройдет в три очереди и завершится в 2022 году.

Глава Забайкальского края Александр Осипов во время визита на племзавод отметил, что предприятие следует современной модели хозяйствования. «Принята верная стратегия для ведения высокоэффективного агропроизводства, основанного на высоких стандартах и технологиях. Это позволит добиться продуктивности в сфере сельского хозяйства Забайкальского края, а также накопить практику для соседних регионов» - заявил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов