Поделиться
В Магаданской области сохраняется положительная динамика добычи золота и серебра
Поделиться

Отчет о своей работе за 2014 год представило Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области.

Отмечается, что уровень добычи золота в 2014 году составил 24,1 тонн, что на 2,8 тонны больше по сравнению с аналогичным показателем 2013 года. С 2009 года по 2014 год уровень добычи возрос на 8,4 тонны. Что касается добычи россыпного золота, то этот показатель в 2014 году составил 15 тонн, что является максимальным значением, начиная с 1997 года.

Добыча серебра в 2014 году составила 961 тонну, что означает её прирост по отношению к 2013 году в 57,1 тонн. Этот показатель является рекордным за всю историю добычи серебра в области.

В структуре промышленного производства области доля горнодобывающего комплекса составляет 78,7%. Как отметил губернатор Владимир Печеный, «минерально-сырьевая направленность экономики Магаданской области в ближайшие десятилетия не изменится, и будет оставаться важнейшим фактором, определяющим ее дальнейшее развитие». В данном случае показателен индекс промышленного производства по виду деятельности «добыча полезных ископаемых», который в 2014 году составил 110,1 %.

На 107% в 2014 году были выполнены годовые показатели по поступлению налога на добычу полезных ископаемых в областной бюджет. Их сумма оставила в 2,1 млрд рублей.

Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин отметил, что в этом году , горняки сработали успешно, сохранив тенденцию роста уровня добычи золота и серебра, несмотря на колебание мировых цен на драгметаллы. По его словам, подобные хорошие показатели были достигнуты за счет значительного обновления материально-технической базы предприятий в периоды высокой цены на золото.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов