Поделиться
Вдова Босова оспорила сделку по продаже «Сибантрацита»
Поделиться

Вдова Дмитрий Босова оспорила сделку по продаже угольной компании «Сибантрацит». Она утверждает, что не давала согласия на эту сделку.

Как сообщает РБК, Катерина Босова подала исковые заявления с требованием признать незаконным подписанное между «Аллтек» и компанией «А-Проперти» соглашение по продаже группы «Сибантрацит». Сообщается, что она узнала о соглашении с компанией Альберта Авдоляна из СМИ.

Представители «Аллтека» заверяют, что по решению суда Катерина Босова не является участником «Аллтека». Она — лишь один из наследников Босова, не вступивший в права. Права и интересы малолетней дочери Босова Бэллы при этом никак не ущемляются, так как ей полагается доля в «Аллтеке» наравне с другими наследниками и после вступления в наследство она получит право на получение части прибыли.

По данным ЕГРЮЛ, вдове Босова сейчас принадлежит половина пакета бизнесмена в «Аллтеке», которую она оформила на себя как супружескую долю через три месяца после смерти мужа. Но это оспорили мать и четверо сыновей Босова от других браков. Суд удовлетворил их иски.

На прошлой неделе сообщалось, что бенефициар «А-Проперти» Альберт Авдолян, контролирующий Эльгинский угольный проект, планирует купить угольную компанию «Сибантрацит». Стоимость сделки оценили в один млрд долларов. Компания «Аллтек» подписала с «А-Проперти» соглашение об основных условиях сделки продажи «Сибантрацита», по которым компания сохранит независимость как самостоятельная структура. С топ-менеджерами «Сибантрацита» подпишут долгосрочные контракты, предусматривающие в том числе их участие в акционерном капитале компании.

В конце января последняя сделка «Ростеха» и наследников бизнесмена Дмитрия Босова, который владел компаниями «Востокуголь» и «Сибантрацит», завершила конфликт акционеров. Госкорпорации продали доли сразу в нескольких дальневосточных проектах.

«Ростех» и партнеры в ходе сделки получили 50% порта Вера в Приморском крае и столько же в Огоджинского угольного проекта в Амурской области. По данным источников издания, сумма сделки составила около десяти млрд рублей.

Корпоративный конфликт между акционерами в компаниях начался после смерти Дмитрия Босова. После сделки все претензии удалось урегулировать.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов