Поделиться
ВЭФ-2017 обозначит переход к новой стадии развития Дальнего Востока - Трутнев
Поделиться
Предстоящий в сентябре III Восточный экономический форум (ВЭФ-2017) позволит продемонстрировать уже реализованные инвесторами проекты и подтвердить переход на новую стадию развития Дальнего Востока, заявил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на заседании оргкомитета ВЭФ.

«Если на первом этапе мы создавали законодательное пространство, обеспечивали создание инструментов развития Дальнего Востока, а на втором – начали их применение, то сейчас можем говорить о первых результатах, о том, что у нас создаются первые реальные предприятия, возникают рабочие места. И этих предприятий до конца года планируется создать 85. В то же самое время мы затеяли сотни проектов. Форум в этой ипостаси мы рассматриваем как ещё один инструмент для распространения информации о том, что на Дальнем Востоке России работать надежно, безопасно и экономически эффективно», – цитирует вице-премьера пресс-служба организатора ВЭФ-2017 фонда Росконгресс. Как отметил вице-премьер, на сегодняшний день создано 17 ТОР в пяти регионах действует режим Свободного порта Владивосток (СПВ), обеспечена инфраструктурная господдержка 14 инвестпроектам. С помощью новых инструментов развития Дальнего Востока открыто 35 новых предприятий и до конца года будет открыто еще 50. На сегодняшний день привлечено 2,2 трлн руб. инвестиций в реализацию 707 новых проектов, предусмотрено создание 100 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщается, оргкомитет обсудил ход подготовки традиционной выставки «Улица Дальнего Востока», приуроченной к форуму. Она будет работать на территории набережной бухты Аякс 5-10 сентября. 5 сентября состоится церемония открытия выставки и пройдет Молодежный день «Ближе к Дальнему» с участием ребят из регионов Дальнего Востока России. 6-8 сентября дальневосточная Улица будет работать для участников и гостей форума, а 9-10 сентября примет жителей и гостей Владивостока. В рамках выставки регионы получат возможность продемонстрировать конкретные продукты – результаты новой экономической политики России на Дальнем Востоке: продукцию резидентов ТОР и СПВ, предприятий, получивших господдержку, новые турпродукты, возможности использования «дальневосточного гектара». Юрий Трутнев поручил губернаторам лично контролировать подготовку экспозиций регионов на выставке и подчеркнул при этом, что организационная и содержательная планка форума подняты очень высоко и ее снижение недопустимо.

На третьем ВЭФ ожидается участие 3,7 тыс. участников, в том числе 1,2 тыс. представителей российских и иностранных СМИ. В настоящее время подтверждено участие представителей 26 стран. Ранее отмечалось, что в посещении мероприятия заинтересованы главы иностранных государств. Глава Минвостокразвития Александр Галушка уточнил, что на сегодняшний день заявок на участие в Форуме подано на 30% больше, чем в 2016 году. «С уверенностью можно сказать, что главы ведущих компаний АТР и руководители крупнейших российских компаний приедут на форум», - приводит его слова пресс-служба фонда-организатора.

III Восточный экономический форум пройдет 6-7 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. В программу включены страновые бизнес диалоги Россия – АСЕАН, Россия – Индия, Россия – Китай, Россия – Республика Корея, Россия – Япония. В соответствии с президентским указом ВЭФ проходит ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов