Поделиться
Вирусолог: перенесенный «омикрон» не дает достаточного иммунитета
Поделиться

Профессор Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о том, что перенесенный «омикрон» не дает защиту от других вариантов коронавируса. Вирусолог рекомендовал даже после болезни вакцинироваться.

О новом штамме ученый рассказал в эфире радио Sputnik. По его словам, сейчас в России около 70% и больше новых случаев заболевания приходится на «омикрон». Но иммунитет этот тип вируса дает слабый, который не способен предотвратить заражение другими штаммами. При этом защита может быть и образуется, но это зависит от иммунитета самого человека, в том числе на клеточном уровне. 

По его словам сейчас курсирует также штамм «дельта», который чаще вызывает более тяжелое течение болезни. Поэтому переболевшему «омикроном» пациенту он рекомендует вакцинироваться через два три месяца после выздоровления. 



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов