Поделиться
Вице-премьеры РФ и КНР открыли Годы межрегионального сотрудничества двух стран
Поделиться
В Харбине в среду состоялась торжественная церемония открытия масштабной международной кампании Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества (2018-2019), начало ей положили вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края. В составе российской делегации в серии деловых мероприятий в Китае участвуют главы регионов ДФО.

Как сообщается, церемония прошла в Харбинском Большом театре, в зале присутствовали руководители российских регионов и китайских провинций, представители дипкорпуса, общественности. Вице-премьеры зачитали приветствия президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Далее Юрий Трутнев отметил, что в России реализуются сотни совместных с Китаем проектов в сфере промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства, других сферах. «Считаю принципиально важным, что от отдельных проектов мы переходим к масштабной работе по использованию возможностей российского Дальнего Востока для развития и улучшения экономик двух стран», - приводятся в сообщении слова главы российской делегации. «Мы с удовлетворением наблюдаем, как благодаря совместным усилиям китайско-российское сотрудничество на уровне регионов ознаменовалось плодотворными результатами. Наша кооперация по раскрытию потенциала российского Дальнего Востока стала визитной карточкой межрегионального взаимодействия двух стран», - цитирует пресс-служба ответное слово Ван Яна.

Как сообщается, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества во внешней торговле, в инвестиционной деятельности, реализации инфраструктурных проектов. «Китай сегодня является главным внешнеэкономическим партнером по развитию Дальнего Востока, объем инвестиций в территории опережающего развития, свободный порт Владивосток по уже действующим проектам составил $3,5 млрд, в портфеле еще находится около $30 млрд», - приводятся в сообщении слова Юрия Трутнева. Его китайский коллега подчеркнул, что отношения двух стран развиваются успешно, чему способствуют постоянные встречи лидеров КНР и РФ.

Работающий в составе российской делегации губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт намерен встретиться с китайскими инвесторами и руководством граничащей с регионом провинции Хэйлунцзян.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов