Поделиться
Власти Чукотки намерены инициировать разработку современной юрты для оленеводов
Поделиться
На Чукотке будет создана рабочая группа для анализа и разработки новых мобильных и безопасных жилищ для оленеводов округа, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Перед нами стоит серьезная задача. Нам предстоит найти решение по новым конструкциям по аналогу с ярангой. Я думаю, что уже в 2018 году совместно с Минвостокразвития мы сможем приступить к реализации пилотных проектов на территории округа. В частности, рабочая группа определит места, где будут использоваться новые варианты строительства жилых помещений», - приводятся в сообщении слова первого замгубернатора Леонида Николаева.

Как сообщается, будет проанализирован как отечественный, так и зарубежный опыт применения кочевых жилых помещений в тундре. Рабочая группа учтет интересы оленеводов, и будет разрабатывать те виды мобильных жилых помещений, которые помогут изменить в лучшую сторону качество жизни и работы оленеводов. Также будет уделено внимание обустройству перевалочных баз и летних стоянок. Отмечается, что к обсуждению будут привлечены сами оленеводы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов