Поделиться
Власти Иркутской области назвали информацию о растратах на поездку в Австрию недостоверной
Поделиться

Правительство Иркутской области назвало информацию председателя контрольно-счетной палаты (КСП) региона Ирины Морохоевой о сумме поездки Губернаторского симфонического оркестра в Вену недостоверной. Теперь власти хотят добиться опровержения этих данных.

Ирина Морохоева на заседании Заксобрания озвучила результаты проверки КСП. По ее словам, прямые расходы из бюджета составили 7,7 млн рублей за счет субсидий и около трех миллиона рублей – это собственные доходы. В итоге на поездку потратили порядка десяти млн рублей. Больше всего региональные власти задела информация о губернаторе Сергее Левченко. Как сообщает пресс-служба областного правительства, он ездил в Вену за свой счет, поскольку находился в отпуске.

Также, по словам Ирины Морохоевой, доход от продажи билетов на концерт составил 27,7 тыс. евро, однако эти деньги не учтены в бюджете, что является искажением бюджетной отчетности и недостоверности. Власти региона заявили, что доходы от проданных билетов в полном объеме отражены в бухгалтерской отчетности филармонии. Эти деньги поступят на счет филармонии в ближайшее время. Они придут так поздно из-за того, что по регламенту Австрии, сроки перевода составляют от полугода до года.

Областные власти считают, что Ирина Морохоева ввела в заблуждение депутатов, общественность и средства массовой информации. Теперь правительство региона готовит письмо председателю комиссии по контрольной деятельности Заксобрания с просьбой проверить, допущено ли искажение бюджетной, а не бухгалтерской  отчетности учреждения. Также КСП предложили составить опровержение и разместить его в СМИ.    

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов