Поделиться
Власти Хабаровского края намерены возродить свинокомплекс «Агроэнерго»
Поделиться

Власти Хабаровского края планируют возродить свинокомплекс «Агроэнерго», обанкротившийся и закрывшийся в прошлом году. Начать намерены с репродуктивной фермы.

«Правительство Хабаровского края будет работать над тем, чтобы восстановить в Некрасовке свинокомплекс "Агроэнерго". Начнем с репродуктивной фермы», – рассказал глава краевого Минсельхоза Александр Шкурин после совещания под председательством замминистра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

По его словам, у «Агроэнерго» будут новые руководители. Компания «Велес» из Амурской области, которая была последним владельцем фермы, обанкротилась раньше, чем «похоронила» свинокомплекс.

В марте прошлого года на «Агроэнерго» из-за голода каждый день гибло по тысяче свиней. Позже владельцы предприятия начали сами забивать остальное поголовье. От продажи мяса компания «Велес» планировала погасить многомиллионную задолженность по зарплате, однако денег не хватило. Финансирования не нашлось и для погашения долгов перед поставщиками электроэнергии и газа.

Летом прошлого года собственники «Агроэнерго» направили в краевой Минсельхоз письмо, в котором сообщили, что намерены ликвидировать оставшееся поголовье и прекратить деятельность некогда крупнейшего предприятия. Инвестора для погибающей фермы не нашлось, поэтому владельцы решили закрыть ее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов