Поделиться
Власти Хабаровского края просят о фиксации продаж бензина местных НПЗ
Поделиться

Власти Хабаровского края просят об установлении фиксированных продаж бензина за Хабаровским и Комсомольским нефтеперерабатывающими заводами. Соответствующее обращение отправлено на имя вице-премьера РФ Александра Новака.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, об этом врио губернатора Михаил Дегтярев рассказал на оперативном совещании в правительстве региона. Также в обращении есть пункт о субсидировании затрат на перевозку нефтепродуктов на Дальний Восток железнодорожным транспортом.

В регионе достигнута договоренность с предприятиями «Роснефти» о выделении в ближайшие два дня резервных объемов топлива независимым нефтетрейдерам Хабаровского края.

Ранее предприниматели попросили власти ввести дополнительные субсидии для поставок топлива на Дальний Восток. Такие меры помогут при дефиците бензина перейти потребителям на доступные типы топлива.

Юрий Трутнев заявил о необходимости строительства нового нефтеперерабатывающего завода на Дальнем Востоке. Это поможет решить проблему дефицита топлива.

С середины января на Дальнем Востоке из-за ремонта на Хабаровском НПЗ произошел топливный кризис: нескольких марок бензина не было в продаже, водителям приходилось занимать километровые очереди на заправках. Поставлять бензин пришлось из Росрезерва. Минэнерго РФ пообещало заняться решением проблем нехватки топлива на АЗС Дальнего Востока.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов