Поделиться
Власти: отказ от трудовых мигрантов увеличит стоимость строительства на 40%
Поделиться

Федеральные власти пришли к выводу, что отказ от мигрантов на стройке приведет к повышению стоимости жилья на 10-40%. Дефицит рабочей силы существенно сказывается на стоимости строительства.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на опрос российских застройщиков, проведенный Госдумой, почти четверть опрошенных считает, что от иностранной рабочей силы отказаться в принципе невозможно. Менее 30% девелоперов полагают, что полный отказ может произойти в течение трех-пяти лет, 47% — через пару лет, и 1% — через пять-десять лет.

В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина отмечают, что ключевой фактор роста себестоимости жилья — это ценообразование в сфере стройматериалов, однако дефицит рабочей силы также существенно сказывается на стоимости строительства.

В Минстрое считают, что для решения проблемы нужна федеральная программа по подготовке и повышению квалификации отечественных кадров. Программы обучения в настоящее время разрабатывают в российских регионах.

В октябре EastRussia сообщало, что мигрантов могут начать ввозить в Россию для работы на стройках. Пилотный ввоз рабочей силы из Узбекистана планируют начать уже в этом месяце. Планируется ввести около десяти тыс. трудовых мигрантов, привитых «Спутником Лайт».


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов