Поделиться
Власти Приморья грозят остановить работу Находкинского морторгпорта из-за угольной пыли
Поделиться
И. о. губернатора Приморского края Андрей Тарасенко заявил о возможности приостановки деятельности АО «Находкинский морской торговый порт» («Евраз НМТП») в случае невыполнения компанией обязательств по сокращению выбросов угольной пыли, сообщила в понедельник пресс-служба администрации региона. Всем стивидорным компаниям порта Находка поручено до 2018 года дооснастить терминалы пылеподавляющим оборудованием либо прекратить перевалку угля на период ветров.

Как сообщается, Андрей Тарасенко в субботу посетил Находку и отметил, что некогда чистый и зеленый город «превратился в угольную шахту». С слов, закрыть все угольные терминалы сегодня невозможно, однако за нарушения санитарных норм компании будут платить большие штрафы, а в крайних случаях им может грозить даже приостановка деятельности на 90 суток. «Зима – период ветров, уголь в этом время особенно пылит и поступает огромное количество жалоб от жителей Находки на угольную пыль. До конца этой зимы осталось совсем немного, а к началу следующей каждый из вас должен установить все необходимое пылезащитное оборудование, иначе вместе с Роспотребнадзором будем закрывать перевалку на период неблагоприятных погодных условий. Если порт не готов к перевалке угля, он не должен этим заниматься. Тренироваться на людях нельзя. Хотите зарабатывать деньги, делайте нормальный перевалочный комплекс», – цитирует его пресс-служба.

Администрация Приморья и руководство стивидорных компаний в течение 10 дней должны разработать и подписать соглашения о реализации в текущем году конкретных мер по снижению вредного воздействия на окружающую среду. На заседании с участием стивидоров было предложено дополнить принятый в прошлом году краевой закон об охране воздуха и оговорить в нем создание на территории угольных портов единой санитарно-защитной зоны.

Также сообщается, что власти региона рассматривают возможность перевода угольных потоков на возрастающие мощности «Восточного порта» с тем, чтобы остальные стивидоры могли переориентироваться на работу с другими грузами.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов