Поделиться
Власти Приморья предложили подключиться к энергетическим проектам бизнесменам из Китая
Поделиться

Правительство Приморского края заинтересовано в сотрудничестве с китайскими провинциями Гуандун и Хэйлунцзян. Власти пригласили бизнесменов из этих территорий присоединиться к реализации инфраструктурных и энергетических проектов в регионе.

Сейчас в реализации некоторых проектов уже участвуют партнеры из провинции Хэйлунцзян. Среди них — строительство моста на остров Елена, транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», создание портов, строительство тепловой электростанции в Уссурийске и реконструкция ТЭЦ в Артеме, открытие завода по производству сжиженного природного газа в Хасанском районе. Есть также ряд проектов, над которыми край работает самостоятельно, однако, по оценкам экспертов, участие партнеров из КНР могло бы значительно увеличить потенциал их развития.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, краевые власти предложили партнерам из провинций Гуандун и Хэйлунцузян совместно с российскими компаниями рассмотреть возможность участия в реализации этих проектов, в том числе с привлечением инвестиционных возможностей китайских банков. Замдиректора департамента коммерции провинции Гуандун Чэнь Юехуа заявил, что регион заинтересован в сотрудничестве с Приморьем по всем обозначенным направлениям, в том числе с участием провинции Хэйлунцзян.

Также стороны обсудили возможности открытия прямого авиарейса между Владивостоком и Гуанчжоу, поставок морепродуктов и экологически чистых продуктов питания из Приморья в Гуандун.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов