Поделиться
Власти Сахалина предлагают изменить систему госконтрактов ради стройкомпаний ДФО
Поделиться
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко предложил правительству РФ изменить действующую в строительной сфере систему госконтрактов в сторону повышения прозрачности и конкурентности, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

«Неоднозначная ситуация сегодня сложилась на строительном рынке в северных и дальневосточных регионах страны. По закону местные компании обязаны нести расходы на выплату работникам повышенных районных коэффициентов и процентных надбавок, оплачивать им дополнительные дни отпуска и проезд к местам отдыха вместе с членами семей. В совокупности эти расходы составляют примерно от 20 до 25% сметной стоимости строящихся объектов», - цитирует пресс-служба слова губернатора на проведенном Владимиром Путиным в четверг заседании Госсовета. Со слов Олега Кожемяко сообщается, что стройкомпании из других регионов РФ освобождены от таких обязательств, что позволяет им снижать цену контракта на торгах на Сахалине на 25% и выигрывать аукционы. Как правило, такие компании нанимают мигрантов, а не местные кадры. Губернатор отметил, что ситуация характерна для всего Дальнего Востока, районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. «Из года в год снижается количество строительных и проектных организаций, знающих местную специфику и обладающих компетенциями и квалифицированными кадрами. Это приводит к затягиванию сроков строительства и к низкому качеству работ, что сдерживает выполнение задач президента РФ по увеличению объемов возведения жилья и социальных объектов, ускоренному развитию Дальнего Востока», - приводятся в сообщении его слова.

Олег Кожемяко сообщил на совещании, что у региона есть конкретные предложения, согласованные с общественными организациями строительной отрасли, которые могут лечь в основу поправок в антимонопольное законодательство.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов