Поделиться
Водителям снова готовят ужесточение штрафов
Поделиться

Министерство юстиции прорабатывает новые изменения в КоАП РФ, которые коснутся автолюбителей. Предлагается лишать прав на управление авто на срок до 1,5 лет при троекратном нарушении ПДД.

По информации «Коммерсанта», похожий закон в первом чтении уже приняли в 2016 году. Однако сейчас уточнен список грубых нарушений ПДД, за которые может грозить лишение прав. В частности, к таким относят превышение скорости на 60 км/ч, проезд на красный, выезд на встречную полосу и еще несколько. При этом нарушения, которые зафиксированы автоматическими камерами, учитываться не будут.

Помимо этого для нетрезвых водителей МВД предлагает ужесточить наказание. При перевозке пассажиров младше 16 лет для таких граждан хотят увеличить штраф до 50 тыс. рублей и лишать их прав на срок до трех лет.

Для тех, кто ездить без ОСАГО, может появиться ограничение по штрафам. Привлекать таких автолюбителей к ответственности будут не чаще одного раза в сутки, наказание составит 800 рублей.

С нового года уже вступили в силу несколько новых наказаний для водителей. В частности, расширен список поломок авто, за которые можно будет выписать штраф.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов