Поделиться
Водноспортивный комплекс в ТОР на Сахалине подключили к природному газу
Поделиться

Крупнейший на Дальнем Востоке водноспортивный комплекс в Южно-Сахалинске не будет отапливаться дорогостоящим дизельным топливом – объект подключили к природному газу. Его использование позволит снизить расходы на отопление больше чем в три раза.

Планировалось провести подключение 1 декабря, однако рабочим удалось выполнить работы раньше срока. Сейчас на объекте проводят обкатку оборудования на газе. По словам заместителя руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Дмитрия Харитонова, конкретную цифру по экономии определят после окончании зимнего периода с учетом выхода на проектную мощность и режимов работы котлов.

Комплекс «Аква Сити» строят в рамках территории опережающего развития «Горный воздух». После завершения строительства, которое выполняет городская управляющая компания, объект передадут в областную собственность. Затем на конкурсной основе выберут управляющую компанию.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, общая площадь шестиэтажного здания составит 46 тыс. кв. метров. Там расположатся два спортивных бассейна и шесть ванн воднооздоровительной зоны. Посещать их ежегодно смогут больше 200 тыс. человек в аквазоне и почти 300 тыс. – в плавательных бассейнах.

В главном бассейне, размерами 50 на 25 метров, планируют проводить соревнования и тренировки по скоростному плаванию и водному поло. При необходимости, специальная перегородка разделит большую чашу на две 25-метровых. Второй бассейн в два раза меньше первого и предназначен для повседневных тренировок спортсменов, в том числе с проблемами опорно-двигательного аппарата. В определенные часы в нем смогут заниматься все желающие, независимо от возраста, физического состояния и спортивной   подготовки.

В здании комплекса оборудуют залы силовой подготовки и «сухого» плавания, спортивный зал с раздевалками, санузлами, кабинетами врачебного осмотра и консультаций для занятий людей с ограниченными физическими возможностями.

Воднооздоровительная зона будет вместительной и сможет одновременно принять до 900 посетителей. Там создадут водный городок для детей, а также водные аттракционы различной высоты и сложности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов