Поделиться
Военные подготовили 100 шурфов для дальнейших подрывов на Бурее
Поделиться

Военные подготовили 100 шурфов для дальнейшего проведения подрывов на реке Бурея в Хабаровском крае, где произошел сход грунта. Накануне вертолетами армейской авиации туда доставили около 31 тонны инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ для подрыва второго слоя грунта.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, каждый день военные на вертолете Ми-8 облетают территорию полевого лагеря и района проведения взрывных работ. Они визуально корректируют места работы саперов, которые устанавливают инженерные заряды. Для мониторинга обстановки также используют беспилотник.

В понедельник 22 декабря военные провели подрыв первого слоя скальной породы на Бурее. Для этого применили сосредоточенные заряды общей массой десять тонн. Для проведения подрыва подготовили больше 100 шурфов. В работах заняты почти 500 человек.

Взрывные работы предположительно продлятся до 20 февраля. По словам ученых, это единственный способ очистить русло реки от завалов, поскольку часть обломков горной породы находится под водой и достигает 15 метров в диаметре. При этом ученые не исключают, что ситуация во время взрывных работ в любой момент может выйти из-под контроля. Из-за сложной обстановки после схода грунта в Верхнебуреинском районе на территории Хабаровского края ввели режим ЧС. Также режим ЧС действует в Бурейском районе Амурской области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов