В селах Орто-Сурт и Кептин Горного района Якутии запустили высокооптическую линию связи, которая позволила сделать отдаленный улус полностью оцифрованным, а все его населенные пункты объединить в единую сеть.
Как рассказали EastRussia в правительстве республики Саха (Якутия), над прокладкой ВОЛС трудились специалисты из ПАО «Ростелеком», а работники сотового оператора - компании «Вымпелком» Билайн – подключили в улусе связь четвертого поколения LTE.
Еще одним арктическим районом Якутии, подключенным к ВОЛС, стал Анабарский улус, где ранее село Саскылах подключили к глобальному интернету по технологии 4G. Для этого была построена внутренняя оптическая сеть по технологии GPON («оптика в каждый дом»).
Специалисты отмечают, что прокладка ВОЛС в арктические районы позволяет снизить тарифы для граждан в 100 и даже более раз. Это происходит за счет того, что ранее жителям отдаленных улусов приходилось пользоваться спутниковым интернетом, где связь очень дорогая и не всегда устойчивая, при этом на спутниковом канале связи «мегабит» весьма условный. К примеру, в селе Оленька, куда оптику провели два года назад, стоимость интернет-трафика снизилась с 10 тысяч рублей за мегабит до 60 рублей – разница почти в 166 раз.
Благодаря приходу оптиковолконной связи, жителям стал доступен устойчивый и расширенный канал связи. Сегодня в Якутии за счет реализации проекта «Синергия Арктики» качественный интернет появился в 373 населенных пунктах, который, в том числе, позволяет пользоваться услугами телемедицины, что особенно актуально для отдаленных сел, где нет квалифицированных врачей. А телемедицинский сервис «Облачная поликлиника» объединил 49 медицинских учреждений Якутии, где в этом провели более пяти тысяч консультаций, за все же время существования сервисом воспользовались 350 тысяч пациентов.