Поделиться
Восемь млрд рублей потратят на ремонт дорог в Якутии
Поделиться

Свыше восьми млрд рублей направят на приведение в нормативное состояние дорог в Якутии по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Этих денег должно хватить на ремонт 267 км трасс в Якутске и районах республики. 

Как рассказали EastRussia в региональном правительстве, сейчас определяются подрядчики, решаются вопросы о завозе инертных материалов, подготовке ремонтных площадок, организации дорожного движения и объездных путей. 

Основной ремонт развернется на региональных трассах. В списке объектов - автодороги «Амга», «Мухтуя», «Умнас» и «Харбалах», здесь реконструкция коснется также мостовых переходов. В Якутске предстоит реконструировать проспект Ленина, улицы Пояркова, Бабушкина и ряд других.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дороги Хабаровска: рожденные для езды

Отсутствие пробок, ровный асфальт, широкие полосы, качественная разметка, оборудованные тротуары, «умное» освещение: качество дорог определяет их безопасность. Жители Хабаровска становятся свидетелями перемен в дорожной отрасли: в городе создается современная, комфортная и надежная транспортная инфраструктура. Корреспондент EastRussia разбирался, как влияет участие в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» на безопасность и качество дорог крупнейшего города Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
Неспешные миллиметры хабаровского микротоннеля

Читать полностью
Поделиться
Капитальный ремонт 2024: больше площади, больше расходы?

Читать полностью
Поделиться
Распечатывая Арктику: 3D-принтер как первая помощь при ремонте судов в Арктике

«Росатом» представил инновационный подход к ремонтно-восстановительным работам на судах в тяжелых климатических и логистических условиях Крайнего Севера. Презентация прошла в рамках научно- практического форума «АркТек: наука и технологии для развития Арктики», состоявшегося в Архангельске. Решением проблемы видится использование комплексов 3D-печати, подразумевающих аддитивную технологию создания трехмерных объектов путем послойного добавления материалов – пластика и металла.

Читать полностью
Поделиться
Хрущевка превращается…

Читать полностью
Поделиться
Владимир Солодов: нам надо воссоздать судоремонт в былом масштабе

Читать полностью
Поделиться
Ремонтная пора

Весной-летом традиционно начинается сезон ремонтных работ по всей стране. Жители ДФО еще во II квартале 2022 года по сравнению с I стали на 11% чаще обращаться за помощью мастеров на час. Предложений от специалистов за это же время стало больше на 47%. В топ востребованных среди жителей ДФО исполнителей также вошли сантехники (+36%) и электрики (+26%).

Читать полностью
Поделиться
Для чего нужны новые меры поддержки рождаемости в Якутии?

В Якутии проанализировали объемы демографических выплат за 5 лет. В период с 2019 года они увеличились в 7 раз, с 3,5 до 26,5 миллиардов рублей. Большую их часть обеспечил президентский национальный проект «Демография». Однако со следующего года указом главы Якутии Айсена Николаева в республике вводят новые меры, направленные на стимулирование демографического роста населения. В два раза увеличится размер республиканского материнского капитала «Семья» при рождении третьего и последующего ребенка. 50 тысяч рублей получат молодые семьи до 25 лет, вступающие в брак впервые. Кроме того, готовится учреждение гранта в 10 млн руб. для муниципалитета, добившегося лучших результатов в демографической и семейной политике. Ранее, встречаясь с руководителем региона, Президент страны Владимир Путин особо отметил показатели Якутии по росту постоянного населения и его естественному приросту и попросил не сокращать меры поддержки. Республика на первом месте в ДФО по положительной динамике демографических процессов, а в этом году в ней родился миллионный житель. Новые механизмы мотивации, а также текущее состояние рождаемости для Ленского клуба и EastRussia проанализировала доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Института социально-экономических и энергетических проблем Севера «Коми научный центр УрО РАН» Лариса Попова.  

Читать полностью
Поделиться
Какой Якутия предстанет перед посетителями выставки «Россия» в Москве?

Основные элементы экспозиции региона специально для Ленского клуба оценил научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев.

Читать полностью
Поделиться
Якутия становится частью международного транспортного пути

Перспективы реализации международного проекта и заинтересованность в нем Китая специально для Ленского клуба и Eastrussia оценил лектор Президентского университета (Индонезия) Роман Файншмидт.

Читать полностью
Больше материалов