Поделиться
Восстановление промышленной активности заметили в России
Поделиться

Восстановление промышленной активности началось в России. Специалисты связывают это с эффектом отложенного внутреннего спроса и не находят оснований считать его устойчивым.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата, в июле затормозились годовые темпы падения выпуска в АПК, промышленности, грузооборота транспорта и оборота торговли, строительстве почти на 6%. В мае спад составлял более 10%, а в июне - более 8%.

Два косвенных индикатора - потребление электроэнергии и грузоперевозки перевозки на РЖД - также улучшились. Эксперты считают, что можно говорить о дальнейшем улучшении динамики в обрабатывающем секторе на фоне восстановления потребительского спроса.

Между тем специалисты отмечают, что основные источники восстановления спроса в обработке внутренние, а экспортные заказы сокращаются. Подорожавшие импортные сырье, материалы и комплектующие заставляют компании поднимать цены. Экспортеры недовольны слабой девальвацией в первом полугодии, которая нанесла удар по российскому промышленному росту.

Экономисты полагают, что в третьем квартале смягчение ограничений в России и за рубежом поможет расширению экономической активности за счет восстановления внутреннего спроса. Однако, многие этому не доверяют из-за выводов о затухании потребительского спроса и низком инвестиционном спросе.

Ранее сообщалось, что, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса, в Хабаровске растет оборот организаций и показатель промышленного производства. Рост составляет от 7,3% и 5% соответственно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов